понедельник, 30 января 2012 г.

Великое добро начинается с малого

Победить зло в мире и сделать его (мир) лучше вполне реально.
Для этого не обязательно быть супергероем или Президентом.
Обладать какими-то сверхспособностями или иметь репутацию финансового гения.
Все очень просто: великое начинается с малого. Есть, например, мальчик Никитка. У него рак. Ему очень нужна и молитвенная, и финансовая поддержка. Ты можешь помочь!
И, если тебе хочется, чтобы в мире стало меньше зла и равнодушия, просто не пройди мимо этой просьбы. Даже один шаг навстречу милосердию значит очень много.
Надо только его сделать.

понедельник, 23 января 2012 г.

РОМАШКЕ УЖЕ ШЕСТЬ, ИЛИ КОГДА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ СТАНОВИТСЯ ЧУДОМ…

Когда звонишь ребеночку, относительно давно выписавшемуся из отделения, внутри всегда что-то дрожит. Ведь онкогематология – то место, где в хорошее верится с большим трудом. И даже когда, казалось бы, основные испытания уже позади, очень боишься услышать не то, что хотел. Но это все равно не повод забывать о детях, которым, возможно, большие деньги на лечение срочно не требуются, но в молитвах, заботе и любви они нуждаются ничуть не меньше…
21 января был день рождения у нашего Любимчика, самой лучшей в мире Ромашки – Ромочки Яремчука. Ему уже 6! Солидный возраст, через год уже отроком именоваться будет:). И какой радостью было услышать в трубке веселый, бодрый голосок мальчика. Хотелось прыгать до потолка и кричать: «Ура! Ромка, ты жив!!!».
Только один Господь знает, как сложится его судьба в будущем. Но сегодня все, кто помогал ему, молился за него, просто сочувствовал, могут перекреститься и сказать: «Господи! Слава тебе за то, что Рома дождался своего шестого дня рождения. Слава Тебе за всё…».


Крепись, Данечка...

Сейчас с Данькой просто завал(.
Рецидив, нужна высокодозная химия, которую ни в Сумах, ни в Киеве сделать не выйдет...
Единственный вариант - Москва. Есть две недели на то, чтобы найти благотворительный фонд, который взял бы малыша под свою опеку. У очень многих такое время идет только на рассмотрение, а тянуть некуда...
Не дай Бог дождаться третьего рецидива, тогда уже смысла ехать просто не будет .
А своими силами родители никак не обойдутся, на первое время только нужно не менее 2 000 000 рублей.
Если кто-то хочет и может помочь, пожалуйста, свяжитесь с отцом Данечки.
Телефон +38 (050) 249-01-84 (Дмитрий).
Можно и со мной, конечно, но, поскольку ситуация у них постоянно меняется, лучше напрямую родителям звонить.

Спаси Христос!

понедельник, 2 января 2012 г.

День памяти нашего любимого батюшки

Сегодня Православная Церковь особо почитает великого угодника Бога Христа, батюшку Иоанна Кронштадского.
Почему наша небольшая миссия, которая пытается по мере сил помогать больным и немощным людям, носит его имя? Началось все еще задолго до того, как я получила благословение духовника и правящего архиерея  волонтерить при детской онкогематологии СОДКБ. Тогда еще была жива Инночка, в крещении Мария, - яркий, светлый человечек, который многому нас всех научил. И ей нужны были деньги на операцию, около 10 000 грн. Ребята не знали, откуда их взять, но молились Господу, просили помощи батюшки Иоанна. Слава Богу, молитвы были услышаны, нашелся добрый человек, который оплатил лечение Инны. А у нас появился заступник перед Богом, покровитель и духовник, который и теперь поддерживает во многом.
Батюшка Иоанн был обычным протоиереем.  Не монахом, не старцем, не одним из тех, кто считает себя смиренным. Но он явил пример того, как самый простой, смиренный, неприметный человек может быть  настоящим Образом Христа. И всю его земную жизнь можно описать одной сказанной им фразой: «Я священник, чего же тут? Значит, и говорить нечего – не себе, а другим принадлежу».
Это очень важно и для того, кто просто хочет служить своему ближнему, который в данный момент очень нуждается в помощи. Принадлежать другому не значит творить из него кумира, забывая о своем спасении, - нужно просто трудиться для него так, как трудился бы для себя самого, относиться к его лечению так серьезно, как если бы болел не он, а ты сам...
И тогда волонтерство будет действительно служением любви, которое ведет ко спасению.
Батюшко Иоанне, помоги нам быть такими, какими нас хочет видеть Бог в любви и заботе о других людях.