четверг, 1 сентября 2011 г.

ОНИ ВЕРЯТ В БОГА... И ДОБРОГО ДЯДЮ

Наши онкодети умирают потому, что родителям нечем платить за лечение.

Может ли пошатнуться Вселенная? Да, может. И не только пошатнуться, но даже рухнуть - когда вашему малышу вдруг ставят диагноз «онко». Вся жизнь будто перевернется с ног на голову, и день и ночь преследуя вас вопросом: «Почему это случилось именно с моим ребенком?».


Как говорится, не дай Бог любой семье столкнуться с детским раком. Но в наше время это случается, увы, все чаще и чаще. Ежегодно в Сумской области диагноз «онко» ставят 25-30 новым мальчикам и девочкам. И пусть эта невеселая статистика не превышает общеевропейские показатели детской онкозаболеваемости (10-15 случаев на 100 тыс. детей). Но по сравнению с Западом наши дети умирают чаще. Если там спасают 70-75% онкодетей, то в Украине рак занимает второе место в структуре смертности детей от года до 14 лет. И происходит это в ряде случаев потому, что у нас не хватает денег на дорогостоящие препараты и оборудование.

Вот и сейчас в отделении гематологии областной детской больницы находятся 14 онкобольных детей. Всего лишь несколько месяцев назад эти мальчики и девочки во многом были такими же, как и их сверстники, учились и строили планы на будущее, веселились и шалили. А теперь они боятся солнца, не носят розовых лент в волосах и вместо мороженого едят горсти таблеток.

За время пребывания в отделении они испытали на себе всевозможные варианты ощущений от капельниц и пункций костного мозга, введения лекарства в позвоночник и тому подобных медицинских манипуляций. И измученные всем этим ребятишки и их не менее измученные родители, конечно же, научились обращаться к Богу, выучили десятки молитв и повторяют их каждый день, каждую ночь. Они не хотят умирать. Они искренне верят, что взрослые все-таки смогут им помочь. Найдутся деньги, и к субботе для тринадцатилетней Маринки будет приобретено жизненно важное лекарство. И у других маленьких пациентов сумской гематологии тоже появятся все необходимые препараты. И тогда снова забрезжит надежда и новые силы бороться за жизнь. Они должны победить в этой борьбе. И с Божьей помощью победят, если мы не останемся равнодушными к их боли.

Деньги на лекарства для детей, находящихся в гематологическом отделении областной детской больницы, можно перечислить на счет Сумского городского общественного объединения защиты прав и интересов детей-инвалидов с психофизическими недостатками (художественно-образовательной студии «Свiточ»). Счет №2600769223 в «Райффайзен Банк Аваль». МФО 380805. Код ЕГРПОУ 34451500. В назначении платежа обязательно укажите: на лекарства для онкобольных детей, находящихся на лечении в отделении гематологии областной детской больницы. Справки по телефону: 066-956-45-18 (руководитель студии «Свiточ» Борис Анатольевич Кулик). Большое вам спасибо - спаси Бог.

Комментариев нет:

Отправить комментарий