четверг, 17 ноября 2011 г.

В онкоотделении умерла еще одна девочка

Кристина. 16 лет. Рак желудка с метастазами.
О реальной, не литературной, смерти всегда тяжело писать. По крайней мере, мне. Все эпитеты с метафорами летят в трубу, а стиль изложения становится похожим на обыкновенную телеграмму. Ведь все до предела ясно. Так ясно, что нечего больше сказать.
С Кристиной и ее родителями я лично познакомиться не успела. То по работе была занята, то заболела, а туда ведь с самой легонькой простудой заходить нельзя. Попросила заехать подругу-волонтера, передать пожертвования и, если надо, предложить другую помощь.
Мама Кристины сказала, что теперь она лучшего мнения о православных, чем была до этого. На Таню (мою подругу) они тоже произвели хорошее впечатление, Кристя и ее мама. Говорила, что видно: честные люди, искренние.
С этой девочкой было сразу ясно: не выживет. Хотя мы пытались убедить и себя, и других в обратном. Не вышло.
Ну что же, на то Воля Божия. Может, судьба ее многострадальной души куда лучше, чем тех, кто умирает, нахлебавшись греховной жизни со всеми ее удовольствиями. Такие зачастую плюют на всех, кроме себя. А Христинка стольким людям дала возможность сделать хоть немного Добра в этой жизни, даже один день прожить не зря. 
Она для нас больше сделала, чем мы для нее. Это однозначно.
Пусть земля ей будет пухом. Помолитесь о ее душеньке, пожалуйста. И об утешении скорбящей матери Ларисы и всех родных.
Господи, да будет Воля Твоя на все.

Комментариев нет:

Отправить комментарий